НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Главное греческое дерби между "Панатинаикосом" и "Олимпиакосом" было прервано на 82-й минуте, сообщает AP. Причиной тому послужили беспорядки вокруг арены и на самом стадионе. Столкновения фанатов "Олимпиакоса" с полицией начались еще до начала поединка. По вступившим в силу правилам, ультрас гостевых клубов не допускаются на матчи, и сотни фанатов пирейцев, не имеющих при себе билетов, стали провоцировать стычки с представителями органов правопорядка. Не обошлось без конфликтов и внутри Олимпийского чемпиона, из-за чего второй тайм начался с получасовой задержкой. Отмечается, что было подожжено табло и большое количество сидений.

Сразу оговорюсь, в название вынесена фраза классика футбольных перлов Черданцева. Жаль, что на НТВ плюс комментировал не он. Или даже не так: жаль, что на НТВ плюс вообще комментировали. Кто смотрел, тот поймет.

Но это ремарка, а по делу у нас исторически-истерический выход в четвертьфинал Лиги Европы. На таких нервах, на таких, простите, соплях, на такой силе воли, что матч в коллекцию всем любителям острых, а где-то и мазохистских ощущений.

Вы видели первый тайм? Тогда давайте пропустите абзац, не терзайте себя вторично. "Металлист" не играл. "Металлист" был похож на неуклюжего школьного тихоню, которого за углом поймал разудалый хулиган. Как харьковчане пропустили всего один мяч? Спросите у крестовины и штанги, у Папы, который привез столько, что можно было давать ему греческое гражданство. Может и дали бы, кабы забил, но две жуткие срезки прошли рядом с левой и правой штангами. На голову Маркевичу свалилось сразу все - мандраж команды в полном составе, прекрасный прессинг

Харьковчанам изначально нужно было забивать два мяча на поле "Олимпиакоса" в ответном поединке 1/8 финала Лиги Европы. Так что, гол Маркано на 14-й минуте эту задачу отнюдь не усложнил. Но все равно неприятно - на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу греков.

На 75-й минуте, казалось, что мир рухнул. Марко Девич заработал пенальти и сам же его бездарно исполнил.

Кто знает, как бы все повернулось, если бы не гениальный пас Тайсона и хладнокровие Вильягры, сравнявшего счет.

А потом был угловой.

Можно ли оценить чудо? Если да, то какими оценками? Дерзайте! Но за волю к победе, как в фигурном катании: 6,0, 6,0, 6,0!

Первый матч 1:0
Стадион "Георгиос Караискакис". Начало игры в 22.05.
Арбитр – Овидиу Алин Хатеган (Румыния).
Телетрансляция - канал 2+2
Онлайн-трансляция

РАСКЛАДЫ И ШАНСЫ

В последний раз греки пропускали 22 января. После этого они провели 9 сухих матчей.Именно такую уничтожающую статистику приводят, рассуждая о шансах в паре "Олимпиакос" - "Металлист".

Ведь для того, чтобы пройти, харьковчанам обязательно нужно забивать, и, желательно, не один гол, а больше. Мяч Фустера в Харькове после первой игры дает команде Эрнесто Вальверде огромное преимущество. Букмекеры выражают его в цифрах. Проход греков - 1,22, "Металлиста" - 4,3. То есть, шансы команды Маркевича в пять раз ниже.

Харьковчане улетели в Грецию за два дня до игры, что говорит о максимальной серьезности. Ни тренер, ни футболисты оружия не сложили, тем более, что и у украинцев есть свои статистические

Возможный соперник харьковского "Металлиста" по 1/8 финала Лиги Европы греческий "Олимпиакос" потерял из-за травмы Марко Пантелича, сообщает официальный сайт УЕФА. 33-летний форвард на пятничной тренировке получил повреждение, после чего ему была сделана операция. Пантелич проведет в лазарете около 2,5 месяцев, а следовательно не поможет команде в матче против "Рубина" и "Металлиста", если греки выйдут в следующий раунд.

Пантелич в этом сезоне провел за "Олимпиакос" 12 игр в греческой Суперлиге, в которых забил 10 мячей, три матча в Кубке Греции (шесть голов) и три матча в Лиге чемпионов.

В ближайшее время греческий парламент может принять новый закон о спорте, который может вызвать недовольство в ФИФА и УЕФА.

Принятие законопроекта может стать причиной исключения всех греческих команд из международных турниров, в том числе соперника "Рубина" по 1/16 финала Лиги Европы "Олимпиакоса". Также исключению из Лиги Европы может быть подвергнут ПАОК. 19 статья нового закона гласит, что государственный комитет по спорту будет иметь право отстранять любой профессиональный спортивный клуб от участия в национальном чемпионате в том случае, если он имеет задолженности перед кредиторами или долги перед государством.

По правилам Международной федерации футбола спортивные санкции к клубам может налагать только национальная федерация. ФИФА в подобных случаях дисквалифицирует страну и отстраняет ее от всех международных соревнований. Таким образом, "Олимпиакос" и ПАОК могут быть отстранены от участия в текущем розыгрыше Лиги Европы, а сборная Греции – от Евро-2012. "Олимпиакос"

"Олимпиакос" сделал все, что от него зависело и был в минутах от плей-офф Лиги чемпионов, но сверхволевая победа "Марселя" над "Боруссией" оставила греческим "олимпийцам" только Лигу Европы.

Арсен Венгер дал отдохнуть практически всему основному составу и состав "Арсенала" выглядел, мягко говоря, не убедительно. А еще в середине первого тайма поле из-за травмы покинул Фабиански. Заменивший его Манноне, делал детские ошибки, и, если бы не слабенькая реализация греческих игроков, то счет мог быть разгромным. А так Бенаюн забил красивый гол и минимальный счет держался почти до финального свистка... Даже без третьего мяча игроки "Олимпиакоса" уже видели себя в плей-офф, когда увидели на табло, как быстро менялся счет в Дортмунде. 2:2 - их еще устраивал, а 2:3 - это уже был крах... надежд, премиальных, очков.

Лига Чемпионов. Группа F. 6-й тур

"Олимпиакос" - "Арсенал" 3:1 (2:0)
Голы: Джеббур, 16 (1:0)- Фустер, 36 (2:0)- Бенаюн, 57 (2:1)- Модесто, 89 (3:1)
"Олимпиакос":

Греческий "Олимпиакос", практически, лишил немецкую "Боруссию" шансов на выход в плей-офф, одолев на своем поле команду Юргена Клоппа со счетом 3:1

2011-12. Лига Чемпионов. Групповой этап. Группа F.

"Олимпиакос" - "Боруссия Д" 3:1 (2:1)
Голы: Олебас, 8 (1:0)- Левандовски Р., 26 (1:1)- Джеббур, 40 (2:1)- Модесто, 78 (3:1)

"Олимпиакос": Костанцо Ф.- Пападопулос- Олебас- Модесто- Меллберг- Маркано- Миральяс (Фетфацидис, 91)- Ибагаса- Орбаис- Макун (Маниатис, 73)- Джеббур (Пантелич, 87)
"Боруссия Д": Вайденфеллер- Шмельцер- Хуммельс- Суботич- Бендер С.- Гётце (Гросскройц, 82)- Пищек- Перишич И.- Кагава (Блащиковски, 66)- Гюндоган (Лейтнер, 56)- Левандовски Р.

Предупреждения: - Шмельцер, 59

"Олимпиакос" и "Боруссия" - аутсайдеры группы F и если греки до старта этой стадии турнира не ходили в фаворитах, то один балл в двух матчах на счету дортмундского клуба откровенно маловато. Матч в Пирее очень удобен для того, чтобы кардинально изменить ситуацию для команды Юргена Клоппа.

Онлайн. "Олимпиакос" - "Боруссия Д" 2011-12. Лига Чемпионов. Групповой этап. Группа F.

Полностью онлайн-репортаж смотрите здесь.

Марсельский "Олимпик" добыл важную победу на выезде в Греции, где играть любой команде очень сложно. Победный гол на счету Лучо Гонсалеса.

Министерская комиссия Греции по профессиональному спорту повторно отлучила клубы высшего дивизиона "Кавалу" и "Олимпиакос" из Волоса от участия во всех профессиональных лигах страны. Команды были наказаны после расследования деятельности их президентов, пожизненно отстраненных от футбольной деятельности за участие в договорных матчах, информирует АР.

Напомним, что недавно эти клубы выиграли апелляцию на решение Футбольной ассоциации Греции исключить их из соревнований, проводимых под своей эгидой.

Страницы: Развернуть